Lot 21
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 040EUR
WILLIAM VANCE XIII Pour Maria (T.9), Dargaud 1992 Planche originale n°14, prépubliée dans Hello BD n°154 du 1er septembre 1992. Signée. Encre de Chine et rehauts de gouache blanche sur papier 44,8 × 60,8 cm (17,64 × 23,94 in.) Dans cet album, XIII est envoyé au Costa Verde, un pays qui n'existe pas mais dont le nom est celui de la province espagnole où habitait Vance. Ce dernier avait demandé à Van Hamme de retrouver des ambiances hispanisantes, d'où cet épisode sud-américain. Une nouvelle femme apparaît dans la vie de XIII l'amnésique : Maria, avec qui on découvre qu'il est marié ! Évidemment, il ne s'en souvient pas. Or, cette Maria est une révolutionnaire en passe de devenir la présidente du pays, et XIII, sous le nom d'El Cascador, la figure mythique de la révolution. Une nouvelle identité qui vient s'ajouter aux autres Étonnante planche de Vance, parfaitement découpée, à l'encrage et aux effets de matière toujours remarquables.
Mes ordres d'achat