Lot 8
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 26 800EUR
MATTÉO
Troisième Époque (T.3), Futuropolis 2015
Planche originale n°49. Signée. Encres acryliques et aquarelle sur papier
40 × 51,7 cm (15,75 × 20,35 in.)

Nul besoin de texte chez Gibrat : la puissance évocatrice de son dessin rend parfaitement tout l'enjeu de cette planche muette. La simple succession des images, la composition, les plans, le jeu avec la ligne d'horizon, permet de transmettre un récit, une ambiance, une émotion à nuls autres pareils. Avec un art consommé de l'aquarelle, Gibrat s'attarde avec empathie, clarté et intelligence sur les détails d'une chapelle entourée de cyprès, sur un chemin en pente, sur la rusticité d'un mur de pierre, le velouté d'un gilet, le chatoiement blanc d'un chemisier Dans un tableau, nous n'avons qu'une seule scène, avec son mystère. Dans cette planche, nous en avons six, qui racontent un flirt dans une fin de journée qui se conclut par un refus, une déception, alors que le soir, lourd comme une paupière, tombe doucement sur la campagne. Quintessence du 9e Art.

Pour réussir un visage, il faut s'appliquer et espérer un petit coup de pouce de la chance. J'étais heureux qu'elle ait pensé à moi notamment dans la cinquième case.
Jean-Pierre Gibrat
Mes ordres d'achat