Lot 5
Estimation :
45000 - 50000 EUR
Résultat : 89 610EUR
MATTÉO
Quatrième Époque (T.4), Futuropolis 2017
Couverture originale. Signée. Encres acryliques et aquarelle sur papier
38,5 × 50 cm (15,16 × 19,69 in.)

Il a bien fallu quatre ans à Jean-Pierre Gibrat pour exécuter ce quatrième récit de son chef-d'oeuvre Mattéo, une saga d'une grande puissance tant esthétique que narrative, qui incarne les aspirations d'une génération sortie des affres de la Première Guerre mondiale et de la Révolution d'Octobre. Les personnages, emportés dans leur fougue romantique, trouvent dans la Guerre d'Espagne, derniers feux d'un socialisme et anarchisme idéalisés, un nouvel accomplissement, fait de lendemains qui chantent. Aujourd'hui, nous avons tout le recul nécessaire pour apprécier le tragique de cet instant, mais nos héros sont en train de le vivre et, pour l'heure, ils sont dans le doute. Au coeur de ce contrejour finement ciselé, leur regard perdu dans le vide traduit leurs sentiments : celui d'un idéal fourbu qui ne se fait plus trop d'illusions sur l'issue de la guerre. Tout l'art de Gibrat est là, dans cette palette de couleurs subtiles et de sentiments, traversée de frissons, de silence, de candeur.

Il s'en est fallu de peu que j'envisage de raconter une histoire sur les aviatrices de l'entre-deux-guerres, alors dans cette couverture, je n'ai pas laissé passer l'occasion d'habiller Amélie en pilote, casque débridé, attitude joliment décontractée, séduction d'altitude Petit hommage à Amélie Earhart mine de rien.
Jean-Pierre Gibrat
Mes ordres d'achat