LE GALL

Lot 124
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 17 420EUR
LE GALL
FRANK LE GALL

Théodore Poussin

Novembre toute l'année (T.11), Dupuis 2000

Couverture originale. Signée. Gouache, encres de couleur et aquarelle sur papier

29 x 37,8 cm (11,42 x 14,88 in.)

Dans Théodore Poussin, Frank Le Gall a longtemps réfléchi sur la composition de la page et le profil des personnages. Tel est le cas du personnage de Barthélémy Novembre, l'un des plus réussis. Or, il se fait que Théodore Poussin le retrouve dans cet épisode où Barthélémy embarque sur le Cap Padaran, le navire que commande Théodore. Ceci tandis qu'un tueur en série - « le Requin » - a réussi à échapper aux policiers et à s'infiltrer à bord. S'ensuit un huis clos à la Agatha Christie mâtiné d'accents d'aventure dignes de Conrad ou de Stevenson. Filant la métaphore, cette couverture opère un collage des différentes figures de l'histoire, créant un sentiment d'étrangeté qui sied bien à cette intrigue.
Mes ordres d'achat