Lot 117
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 700EUR
JEAN-CLAUDE FOURNIER SPIROU ET FANTASIO L'Ankou (T.27), Dupuis 1977 Planche originale n° 26, prépubliée dans Le Journal de Spirou n° 2010 du 21 Octobre 1976. Signée. Encre de Chine sur papier 36,5 × 47,5 cm (14,37 × 18,7 in.) Lorsque j'ai réalisé cette aventure de Spirou, celle qui m'est la plus chère, c'était, en 1976, la grande époque de la lutte contre le nucléaire en France et singulièrement chez moi en Bretagne. J'ai donc trouvé malin d'organiser un congrès de magiciens près de la centrale nucléaire des Monts d'Arrée à Brennilis et d'introduire dans le récit, jusqu'à en faire le héros, ce personnage de l'Ankou, valet de la mort. En mêlant la magie, la mythologie celtique, la mort et le nucléaire, j'ai créé un cocktail que certains n'ont pas trop aimé Jean-Claude Fournier
Mes ordres d'achat