Lot 116
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 11 390EUR
JEAN-CLAUDE FOURNIER SPIROU ET FANTASIO Le Gri-gri du Niokolo-koba (T.25), Dupuis 1974 Planche originale n° 11, prépubliée dans Le Journal de Spirou n° 1857 du 15 novembre 1973. Signée. Encre de Chine sur papier 29,5 × 44 cm (11,61 × 17,32 in.) Cet album a été réalisé suite à un voyage que j'avais effectué au grand parc national du Sénégal avec douze lecteurs du journal, lauréats d'un concours organisé par Spirou. La mission de ces enfants et la mienne était de concevoir le scénario d'une aventure de Spirou. Cette planche m'a valu les compliments de gens d'Air Afrique car à l'époque, si mes souvenirs sont bons, il n'y avait pas encore de commandant de bord africain sur leurs lignes. Jean-Claude Fournier
Mes ordres d'achat