Druillet

Lot 114
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 14 740EUR
Druillet
PHILIPPE DRUILLET
Gilles de Rais, peinture inédite réalisée en 1992.
Huile sur toile
130 × 194,5 cm (51,18 × 76,57 in.)

Gilles de Rais est un personnage de l'histoire de France à la réputation plus que sulfureuse. Compagnon d'armes de Jeanne d'Arc, il participa à la levée du siège d'Orléans et fut promu maréchal de France avant de se retirer progressivement de la guerre de Cent Ans. Il finira comme elle sur un bûcher. Sa réputation et les rumeurs sur ses crimes odieux vont perdurer jusqu'à aujourd'hui, et il a ainsi inspiré le personnage mythique de Barbe Bleue, tandis que certains voient en lui le premier tueur en série de l'histoire. Au cours des siècles, il a fortement inspiré nombre d'écrivains et d'artistes, au chapitre desquels Philippe Druillet, qui a réalisé cette toile sur commande spéciale. En 1992, Druillet est en train de préparer son exposition « Retours » à la galerie Loft (qui se tiendra en 1993), celle qui fait aujourd'hui référence en matière de peintures de l'artiste et qui marquera son grand retour sur le devant de la scène artistique. Druillet est au sommet de son Art et cette toile de très grand format s'inscrit parfaitement dans cette période : rouges saturés, bleus électriques, multitudes de détails « à la Druillet », visages bleus émergeant de capes noires (comme dans l'affiche du film Le Nom de la rose qu'il illustra en 1986), jusqu'à cet éclair vengeur qui terrasse ses ennemis. Druillet nous livre ici sa vision éminemment personnelle d'un guerrier magnifique et inquiétant, seigneur de guerre des temps anciens. Une image extrêmement forte, fantastique et impressionnante.
Arié Abisror
Mes ordres d'achat