FRANQUIN

Lot 89
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 37 520EUR
FRANQUIN
ANDRÉ FRANQUIN

MODESTE ET POMPON
Bonjour Modeste (T.2), Le Lombard 1959
Planche originale, gag La Boîte à vitesse,
prépubliée
dans le Journal de Tintin belge n°6 du 5 février 1958.
Signée. Encre de Chine sur papier

25,2 × 34,6 cm (9,92 × 13,62 in.)

Magnifique planche de Franquin sur scénario de Greg pour Le Journal de Tintin mettant en scène une automobile, l'une des passions du dessinateur de Spirou. Fâché avec Charles Dupuis, Franquin avait signé un contrat avec les éditions du Lombard pour cinq ans sur cette série influencée par le comic strip Blondie de Chick Young. Conscient que sa charge de travail serait démultipliée avec ce nouvel engagement, Franquin décida d'inventer ses automobiles plutôt que de les reproduire sur documentation. Ce serait plus facile, pensait-il. Voire : Franquin étant surtout soucieux que ses automobiles fonctionnent, y compris lorsque, comme dans ce gag, elles se retrouvaient écrabouillées, se retrouva avec beaucoup plus de travail qu'attendu. Il fut soulagé de céder la série à Dino Attanasio. Franquin faisait souvent appel à ses amis (Goscinny, Tibet, Peyo) pour améliorer ses gags. Greg, dont les punchlines faisaient souvent mouche, est à l'oeuvre ici. Bientôt, il aidera Franquin sur les aventures de Spirou, en particulier celles avec Zorglub.
Mes ordres d'achat