DELABY

Lot 84
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 7 370EUR
DELABY
PHILIPPE DELABY COMPLAINTE DES LANDES PERDUES Moriganes (T.5), Dargaud 2004 Planche originale n° 45, mise en couleur semi-directe avec sa première étape en noir et blanc. Signée. Aquarelle et encre de Chine sur papier 37,8 × 47,4 cm (14,88 × 18,66 in.) Première étape à l'encre de Chine 36,9 × 48 (14,52 × 18, 89 in.) Cette scène consacre l'union entre le seigneur Eryk de Dylfel et Diane de Hartwick, bru de lord Dylfell, mais en réalité une Morigane. Elle a lieu sous le regard des Chevaliers du Pardon, qui complotent pour l'éradication de la région des Landes, des Moriganes, des sorcières particulièrement puissantes et dangereuses. Remarquable planche de Philippe Delaby, qui prend alors la relève au dessin de la série, succédant en 2004 à Grzegorz Rosinski, qui se concentre sur Thorgal. Son beau trait académique et surtout la merveilleuse mise en couleurs qui y est attachée, aux modelés fins et subtils, ont contribué à faire de cette série l'un des grands classiques du médiéval fantastique.
Mes ordres d'achat