Lot 74
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 12 328EUR
WILLIAM VANCE XIII La Nuit du 3 août (T.7), Dargaud 1990 Planche originale n° 13, prépubliée dans Hello BD n° 43 du 23 octobre 1990. Collage en case n°2. Signée. Encre de Chine, gouache blanche et mine de plomb sur papier 46 × 51 cm (18,11 × 20,08 in.) La Nuit du 3 août est un album-clé dans la série XIII. Il clôt - croit-on - une question ouverte depuis le début de la saga, étayée par Le Dossier Jason Fly : la véritable identité du héros à la tempe blanche. Jean Van Hamme y crée l'un de ses personnages préférés : Judith. « J'ai dû beaucoup insister auprès de William pour qu'il ne me fasse pas, une fois de plus, une blonde incendiaire, raconte Jean Van Hamme. Il l'a donc faite avec des cheveux noirs. Je lui ai dit que je ne voulais pas qu'elle soit trop belle, je voulais qu'il la fasse "simplement intéressante" et expliquer ça à William, cela n'a pas été facile. Mais je crois qu'il a réussi son coup. » Dans cet album, XIII se débarrasse - croit-on encore - de la Mangouste au coeur d'une Amérique rance, gangrenée par le KKK. Dans cette planche d'exposition, un exercice pas facile, William Vance s'exécute à la perfection, jouant de la densité des cases, répartissant harmonieusement les noirs, avec ses décors minutieux à l'encrage nerveux et arraché, campant d'inoubliables ambiances. Du grand art.
Mes ordres d'achat