Lot 70
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 32 500EUR
MATTÉO
Cinquième époque (T.5), Futuropolis 2019
Planche originale n° 37. Signée.
Encres acryliques et aquarelle sur papier
37,7 × 49,6 cm (14,84 × 19,53 in.)

Magnifique planche de Jean-Pierre Gibrat dans laquelle il multiplie les contrastes. Entre couleurs chaudes et couleurs froides, Amélie et Mattéo apparaissent d'abord en gros plan pendant leur ronde, puis traversent de façon quasiment hiératique le cimetière du village, dans un blanc lumineux, apaisé par un velouté de teintes bleutées. Cette sonate au soleil couchant alterne, de façon très classique, plan général et plan rapproché. Mais observez le sens de la progression tout en oblique, en forme de croix : les discours enflammés, tragiques, de Mattéo, inscrits dans la terrible actualité de la Guerre civile espagnole, contrastent avec la sérénité du lieu, ironiquement empreint d'éternité.

Ils sont forts pour ça, je parle des Japonais, ils sont capables de passer plusieurs années sur un seul mouvement d'aïkido, le même, ils le peaufinent, inlassablement, sans lâcher l'affaire ! C'est étonnant, non ? Restez assis j'ai pas fini ! et ben moi, avec le visage d'Amélie, je vis un peu la même chose, je suis capable de le dessiner sans relâche, pour essayer d'en capter le charme, d'en épingler la grâce, et ça fait quelques années que ça dure ! Et si ça se trouve ce n'est que le début. En fait, c'est à moi que je devrais dire : « Reste assis, c'est pas fini ! »
Jean-Pierre Gibrat
Mes ordres d'achat