Swolfs

Lot 67
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Swolfs
YVES SWOLFS DURANGO L'Otage (T.18), Soleil 2021 Couverture originale. Signée. Huile sur papier 42,5 × 58,1 cm (16,73 × 22,87 in.) En ce qui me concerne, une illustration de couverture doit résumer en une image l'atmosphère d'un album. Pour le tome 18, il m'a paru évident de montrer Durango entouré de pistoleros mexicains dans un décor de sierra, comme l'arrêt sur image extraite d'une scène à laquelle il ne manquerait que le thème principal écrit par Ennio Morricone pour El Mercenario Ce film de Sergio Corbucci auquel Quentin Tarantino rend souvent hommage. Yves Swolfs
Mes ordres d'achat