MATTHIEU BONHOMME

Lot 38
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 19 500EUR
MATTHIEU BONHOMME
MATTHIEU BONHOMME
LUCKY LUKE (VU PAR...)
Wanted Lucky Luke, Lucky Comics 2021
Illustration originale réalisée pour une digigraphie.
Signée. Encre de Chine, aquarelle et gouache blanche sur papier
68 × 49 cm (26,77 × 19,29 in.)

Retour dans la ville fantôme avec ce dessin grand format écrasé par un soleil de plomb. Dans cette lumière forte et très blanche qui éclaircit même les ombres (!) seuls Lucky Luke et Jolly Jumper ne sont pas éblouis et semblent nous prendre à témoin.

« C'est une case extraite de l'album que j'ai pris plaisir à retravailler. Outre la lumière éblouissante, j'ai particulièrement soigné la composition avec ces volets, balcons et pancartes effondrés qui créent une grande et puissante diagonale. » M.B.
Mes ordres d'achat