MATTHIEU BONHOMME

Lot 34
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 18 200EUR
MATTHIEU BONHOMME
MATTHIEU BONHOMME
LUCKY LUKE (VU PAR...)
Wanted Lucky Luke, Lucky Comics 2021
Couverture originale pour Les Cahiers de la BD n°14, second semestre 2021. Signée. Encre de Chine, aquarelle et gouache blanche sur papier
36,5 x 48,5 cm (14,37 x 19,09 in.)

Cette image fait évidemment référence à celle de Phil Defer, l'une des premières aventures du cowboy solitaire. Imaginée par Morris, cette image, que nombre de western spaghetti se sont efforcés par la suite de reproduire, est devenue iconique. Dans cette ville fantôme dominée par le bleu, la chemise jaune et le foulard rouge de Luke attirent irrésistiblement l'oeil et les ennuis sur lui.

« Qui regarde cette scène prise au ras du sol ? Un blessé, un serpent à sonnette ? Même en sachant l'attention du spectateur captivée ailleurs, par la tension du duel, c'est le genre de questions qu'un dessinateur se pose en permanence. » M.B.
Mes ordres d'achat