MATTHIEU BONHOMME

Lot 32
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 18 200EUR
MATTHIEU BONHOMME
MATTHIEU BONHOMME
LUCKY LUKE (VU PAR...)
Wanted Lucky Luke, Lucky Comics 2021
Couverture originale. Signée.
Encre de Chine, aquarelle et gouache sur papier
73,1 × 52,6 cm (28,78 × 20,71 in.)

Pour la couverture de Wanted son second Lucky Luke, Matthieu Bonhomme donne dans l'épique et le spectaculaire. Roulotte incendiée, ciel embrasé, flèches enflammées, bétail massacré : toute l'image semble à feu et à sang ! Dressé, le Colt fumant, flanqué de trois jeunes femmes dont il assure la protection, Luke incarne la figure du héros de western par excellence. Recadrée pour les besoins de l'album, l'image originale offre une vue panoramique et détaillée des assaillants et du combat sans merci qui se déroule.

« Je me suis inspiré de la mort du Général Custer à la bataille de Little Big Horn et des nombreuses peintures et gravures américaines qui le montrent sur un monticule, encore entouré de quelques soldats, blessé, mais résistant jusqu'à la fin aux assauts des tribus sioux. Luke a pris sa place et les filles ont remplacé les militaires. » M.B.
Mes ordres d'achat