Lot 48
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 20 770EUR
WILLIAM VANCE
XIII

SPADS (T.4), Dargaud 1987

Planche originale n° 9. Signée.
Encre de Chine sur papier

44 × 59,5 cm (17,32 × 23,43 in.)

C'est avec cet épisode, SPADS, que les ventes
de XIII ont commencé à décoller pour devenir l'un des
plus retentissants best-sellers de la bande dessinée
franco-belge. Cette séquence rappelle la formation
de l'amnésique dans l'unité d'élite des SPADS et ce ton
un peu « macho-viril » qu'avait toujours affectionné
un William Vance très à l'aise avec la chose militaire.
Dans cette planche, peu de noirs : prenant exemple sur
son contemporain Hermann, Vance allège son encrage
pour laisser davantage de place au coloriste. Il peut
dès lors s'appesantir sur ce qui fonde son talent, tel un
orfèvre inégalé : l'ambiance. Et dans cette planche, où les
soldats progressent dans des mangroves périlleuses,
elle est d'une incroyable justesse.

Un moment émouvant : la première apparition du sergent Betty Barnowsky. J'étais alors loin d'imaginer que cette sympathique coureuse d'hommes allait devenir duchesse de France.
Jean Van Hamme
Mes ordres d'achat