Lot 48
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 20 770EUR
WILLIAM VANCE XIII SPADS (T.4), Dargaud 1987 Planche originale n° 9. Signée. Encre de Chine sur papier 44 × 59,5 cm (17,32 × 23,43 in.) C'est avec cet épisode, SPADS, que les ventes de XIII ont commencé à décoller pour devenir l'un des plus retentissants best-sellers de la bande dessinée franco-belge. Cette séquence rappelle la formation de l'amnésique dans l'unité d'élite des SPADS et ce ton un peu « macho-viril » qu'avait toujours affectionné un William Vance très à l'aise avec la chose militaire. Dans cette planche, peu de noirs : prenant exemple sur son contemporain Hermann, Vance allège son encrage pour laisser davantage de place au coloriste. Il peut dès lors s'appesantir sur ce qui fonde son talent, tel un orfèvre inégalé : l'ambiance. Et dans cette planche, où les soldats progressent dans des mangroves périlleuses, elle est d'une incroyable justesse. Un moment émouvant : la première apparition du sergent Betty Barnowsky. J'étais alors loin d'imaginer que cette sympathique coureuse d'hommes allait devenir duchesse de France. Jean Van Hamme
Mes ordres d'achat