Lot 33
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : NC
Envers et contre tout (T.3), Dargaud 2009
Couverture originale. Signée.
Encre de Chine et gouache blanche sur papier
30,9 × 44 cm (12,17 × 17,32 in.)

Les retrouvailles de Jazz, Teo et Judas Le troisième album de Jazz Maynard, Envers et contre tout, clôt ce qu'on appelle le premier arc de l'histoire. Et il le fait avec de fortes doses d'action. Jazz, Teo et Judas vont devoir faire fi de leurs différences pour pouvoir s'affronter au crime organisé, qui est en train de faire d'El Raval le centre d'une intrigue complexe rassemblant des triades chinoises jusqu'aux hautes sphères de la mairie de Barcelone. La couverture de cet album répond aux attentes. Une scène d'action avec Jazz, Teo et Judas dans des attitudes clairement compromettantes. La composition concentre l'attention sur Judas, tout d'abord, puis sur Jazz et Teo, aux extrémités, en divisant notre attention entre ce qui se passe sur notre droite et ce qui pourrait arriver à notre gauche. Le choix graphique de l'arrière-plan ne fait que mettre en évidence les personnages et provoque un certain sentiment d'incertitude.

« Ma couverture préférée de la série. Dans le tome 3 de Jazz Maynard, Roger a fait un pas de géant dans l'évolution de son style. Il s'est inspiré de techniques d'encrage d'amis tels que Toni Fejzula, le maître RM Guera et d'autres artistes, et les a appliquées parfaitement à son dessin, le rendant plus vivant et animal. » Raule
Mes ordres d'achat