Lot 32
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 280EUR
ROGER JAZZ MAYNARD Intégrale Trio noir (T.1), Dargaud 2020 L'Attaque des Fils de Kaïn, illustration originale. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 51 × 73 cm (20,08 × 28,74 in.) Pour cette illustration spectaculaire, Roger récupère quelques « vieux amis » de Jazz, une sorte de secte de tueurs connue sous le nom des « Fils de Kaïn », qui est apparue dans le premier volume de la série, Home Sweet Home. Les treize membres du clan (eh oui, même si cela ne semble pas être le cas, il y en a bien treize) apparaissent en arrière-plan dans une attitude de poursuivre ou d'initier une attaque, toujours dans des postures très différentes et bien différenciées, sautant de la terrasse d'un bâtiment d'El Raval. Jazz, pour sa part, est au premier plan, affichant son angoisse, sautant vers on ne sait où (on espère que cela ne soit pas vers la rue ou que le bâtiment n'est pas trop haut). Pour accentuer le sens du mouvement, déjà donné par les poses des personnages, Roger dessine d'un côté les lignes des nuages de haut en bas, et les lignes du sol de la terrasse de bas en haut, ce qui renforce le dynamisme d'un tableau dont les personnages « sortent » pratiquement du dessin. « Mille fois j'ai rêvé de cette image que l'on ne voit pas dans les tomes de Jazz Maynard. Les Fils de Kaïn représentent ces films d'action asiatiques que Roger et moi adorons, et ils sont devenus des personnages très appréciés et attendus par les lecteurs de la série. » Raule
Mes ordres d'achat