Lot 31
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 680EUR
Live in Barcelona (T.7), Dargaud 2019
Planche originale n°9. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier
44 × 57 cm (17,32 × 22,44 in.)

Une soirée intime Une scène intime exige une planification minutieuse. En fait, dans le cas présent, elle est tellement expressive qu'elle peut quasiment être comprise sans les dialogues. Lucia est en train de demander quelque chose à Jazz, qui doute. Les gros plans prédominent pour révéler les réactions des personnages, expressions très abouties par Roger, qui n'oublie cependant pas de s'occuper des détails de l'environnement, la terrasse de la maison de Lucia, particulièrement dans la dernière case, où la lumière des bougies est parfaitement délimitée par les hachures qui convergent vers elle. Le chat endormi apporte un détail de tranquillité à la scène.

« Dix ans plus tard, il y a toujours des étincelles entre Jazz et Lucia. Peut-il y avoir un avenir pour le couple d'une journaliste de caractère et d'un trompettiste, qui est également l'un des meilleurs voleurs au monde ? On a vu des choses plus étranges. » Raule
Mes ordres d'achat