Lot 27
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 550EUR
Live in Barcelona (T.7), Dargaud 2019
Planche originale n°29. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier
43 × 57 cm (16,93 × 22,44 in.)

Mauvais souvenirs Roger dessine une excellente page structurée pour relater un moment douloureux de la vie de Jazz Maynard. Il raconte le moment où, après la mort de ses parents, Jazz et sa soeur Laura vont vivre avec leurs grands-parents, et où il vend tous ses vinyles pour une bouchée de pain, et même sa première trompette. Une étape difficile, dans laquelle Teo et Judas deviennent sa seule famille et la rue, son foyer. Les quatre cases supérieures se passent dans le présent, tandis que les quatre autres illustrent ces moments du passé. L'expression du visage et l'attitude physique de Jazz mettent en évidence ses sentiments amers. Les ombres des deux dernières cases enveloppent le chagrin du protagoniste.

« Jazz Maynard s'était toujours mis dans des situations difficiles, mais le pire restait à venir. La mort tragique de ses parents provoqua un changement drastique et brutal chez le jeune Maynard. Il remisa sa passion pour la musique et se consacra à enfreindre la loi encore et encore, sans se soucier un tant soit peu de son avenir. » Raule
Mes ordres d'achat