Lot 26
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 680EUR
ROGER JAZZ MAYNARD Live in Barcelona (T.7), Dargaud 2019 Planche originale n° 28. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 43 × 57 cm (16,93 × 22,44 in.) Je veux être musicien de jazz ! Cette planche originale représente l'un des moments les plus magiques de la vie de Jazz Maynard. Ayant hérité de son père de l'amour du jazz, il visite le Jamboree, un local encore actif dans la musique jazz live, situé sur la Plaça Reial de Barcelone. Là, encore jeune, après s'être fourré dans une de ses rixes habituelles qui laisse son visage meurtri, il ressent la musique comme jamais auparavant. Les yeux grands ouverts, il comprend que ces notes transmettent émotion et liberté, qu'elles sont l'essence même de la beauté de l'imprévisible, comme le souligne les textes de Raule. Le plan général de l'intérieur du Jamboree se détache, situé au centre de la page pour lui donner plus d'importance, ainsi que la case des musiciens jouant de leurs instruments et les deux gros plans d'un Jazz Maynard qui découvre, à ce moment précis, qu'il veut devenir musicien de jazz.
Mes ordres d'achat