Lot 24
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 850EUR
ROGER JAZZ MAYNARD Intégrale Quartet noir (T.2), Dargaud 2020 En Direct, illustration originale. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 70 × 31,5 cm (27,56 × 12,40 in.) Le faisceau de lumière tombant du plafond concentre l'attention sur le plus petit personnage de cette illustration, qui n'est autre que Jazz jouant de sa trompette en pleine session. Les musiciens qui l'accompagnent sont là, mais le foyer de lumière tombe sur le trompettiste, comme si en fait, malgré la compagnie, il se sentait très seul. Les figures des clients se détachent des deux côtés, qui observent Jazz avec un intérêt évident, des personnages silencieux très détaillés. Roger combine intelligemment la lumière, l'ombrage et les taches, dont les hachures et les ombres concentrent notre attention vers la scène. « Tout au long des sept tomes de la série, nous n'avons jamais accordé assez d'importance à la facette musicale du personnage de Jazz . Peut-être aurions-nous pu trouver un meilleur équilibre avec la partie action-aventure ? Peut-être ? Cette illustration est un exemple précis de l'atmosphère que nous avions l'intention de transmettre à la série. » Raule.
Mes ordres d'achat