Lot 22
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Intégrale Trio Noir (T.1), Dargaud 2020
Couverture originale. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier
42,8 × 56,9 cm (16,85 × 22,40 in.)

Solitude. C'est le sentiment que cette illustration reflète. La solitude du musicien, Jazz, peut-être avant de jouer, peut-être entre deux morceaux, ou sous les applaudissements du public. Le faisceau de lumière du plafond tombe sur Jazz, humble, la trompette à la main. C'est un moment où le musicien est isolé, coupé du monde, comme enfermé dans ses propres pensées. Ici, la lumière et les taches prévalent ; un noir presque absolu qui amplifie un sentiment proche de la tristesse.

« Moins, c'est plus. Seul quelqu'un avec le talent de Roger peut nous faire vibrer avec la simple image 'un type presque entièrement de dos, tenant une trompette à la main. Incroyable de tant raconter avec si peu d'éléments. Roger apporte l'art et nous complétons, en imaginant ce qui n'avait pas besoin d'être dessiné. » Raule
Mes ordres d'achat