Lot 21
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 8 060EUR
ROGER JAZZ MAYNARD Dargaud La Danse des notes, illustration originale réalisée pour l'affiche du festival de Lyon BD en 2017. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 35 × 50 cm (13,78 × 19,69 in.) À cette occasion, Roger a essentiellement utilisé des hachures pour conférer un puissant sens du rythme et une dynamique visuelle originale à cette illustration. Jazz jouant de sa trompette, concentré, tandis que les notes de musique confèrent symboliquement de la musique à ce dessin. Toutes les lignes convergent vers le centre, vers la trompette, l'origine de la musique, comme si l'auteur avait voulu que nos regards se concentrent sur l'espace profond d'où proviennent les notes. Ces différentes techniques apportent un certain halo poétique à l'illustration. « À l'heure de créer l'affiche du Festival BD de Lyon, Roger voulut éviter la structure typique du dessin de personnages à côté d'un monument reconnaissable de la ville, et se focalisa plutôt sur l'extraction de toute la force expressive de Maynard jouant de son instrument. » Raule
Mes ordres d'achat