Lot 18
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 460EUR
Dargaud
Le Son de la musique, illustration originale réalisée en 2020. Signée. Encre de Chine, aquarelle noire et gouache blanche sur papier
43 × 57 cm (16,93 × 22,44 in.)

Une illustration qui nous ramène aux célèbres photographies en noir et blanc de musiciens de jazz mythiques en plein concert. L'expression du visage de Jazz souligne clairement sa concentration, son état d'esprit et ses sentiments pour la musique. À ce moment précis, rien d'autre ne compte pour lui. Roger concentre la lumière sur la partie supérieure ; plus précisément, il indique clairement qu'elle vient d'en haut à droite, une lumière qui baigne la magie du moment. La technique d'aquarelle noire est ici discrète. Les nuances et les dégradés de gris enrichissent le dessin et lui donnent du volume, tout en servant à soutenir l'atmosphère.

« Je vois cette illustration de Jazz Maynard jouant de la trompette et je pense à Chet Baker, notre inspiration absolue pour la facette musicale du personnage. Nous ne pouvions penser à aucun autre musicien de jazz si nous voulions donner à notre protagoniste un certain charisme avec cet air vulnérable. » Raule
Mes ordres d'achat