Lot 17
Estimation :
13000 - 15000 EUR
Résultat : 18 200EUR
MATTÉO, Futuropolis
L'Arme au pied, illustration originale réalisée en 2021. Signée. Encres acryliques et aquarelle sur papier
38,5 × 57 cm (15,16 × 22,44 in.)

Encore un très beau portrait en pied d'Amélie prise aux premières heures du matin. Le léger contrejour confère une forme de velouté aux avant-plans. Cet éclairage « par l'arrière » est typique de la période anglaise d'Hitchcock qui en fera sa marque de fabrique en terme de photographie. Gibrat l'applique ici. La plupart des personnages que Gibrat dessine sont des gens qui existent vraiment. « Je ne cherche pas à dessiner la personne exactement comme elle est, mais je cherche à en faire un personnage de bande dessinée, à trouver des codes dans sa morphologie ou dans son visage qui me permettent de la dessiner sous tous les angles sans avoir besoin de la photo. Sinon, cela fait dessin d'après photo, et c'est rarement réussi cela. »

« Encore l'influence d'Alphonse de Neuville, j'adore ces lumières de forge de fin du jour. Il ne s'en privait pas Alphonse, et il avait bien raison. J'ai juste changé les virils moustachus de la guerre de 1870 par la silhouette décidée et gracieuse d'Amélie. Qui s'en plaindrait ? » J-P G.
Mes ordres d'achat