Lot 14
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 20 800EUR
JEAN-PIERRE GIBRAT MATTÉO, Futuropolis En bandoulière, illustration originale réalisée en 2020. Signée. Encres acryliques et aquarelle sur papier 40,3 × 56,5 cm (15,87 × 22,24 in.) Autre magnifique réalisation de la suite de portraits d'Amélie, l'héroïne de la série Mattéo, que l'on voit ici dans une attitude altière, fusil en bandoulière gravissant les montagnes avoisinantes du campement. Remarquez comment la composition part d'un sol sombre, s'extirpant de la nuit, pour s'offrir au soleil naissant qui donne aux roches toute leur dimension minérale. Amélie, la moue défiante, regarde le spectateur avec un petit air de triomphe. Regis Debray comparant Fidel Castro à Che Guevara, distinguait le pragmatisme révolutionnaire du premier et l'idéalisme teinté de romantisme du second. Le premier était docteur en droit, le second en médecine. Le premier était un politique, le second une sorte de martyr voué au sacrifice. Amélie est infirmière et elle est clairement du côté de l'idéal. « En fait, ce dessin était initialement prévu pour la couverture du tome 5 de Mattéo, et puis l'hiver nous a rattrapés, la neige aussi, et ce dessin n'a pas été retenu. Pourtant il est peut-être plus représentatif de l'image que l'on se fait des miliciennes Républicaines, et l'on associe davantage l'Espagne au soleil qu'à la neige en fait il faudrait changer la couverture en fonction des saisons. » J-P G.
Mes ordres d'achat