Lot 6
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 22 100EUR
MATTÉO, Futuropolis
Après l'attaque, illustration originale réalisée en 2021. Signée. Encres acryliques et aquarelle sur papier
36 × 48 cm (14,17 × 18,90 in.)

Amélie encore, rêveuse toujours, dans une pose majestueuse. C'est une héroïne de la Guerre d'Espagne, qui espère que demain, l'Internationale sera le genre humain. Dans le village d'Alcetria, non loin de Barcelone, les Républicains ne pensent pas que le fascisme triomphera. Il est, pensent-ils, comme le propriétaire des lieux qu'ils ont réquisitionné : impotent. Mais ils se trompent. Amélie le sait confusément sans doute. Sous son air bravache, la clope au bec, l'oeil fixé sur l'horizon, elle crâne. Une attitude affirmée qui contraste avec son beau visage tout en délicatesse et en pétillante intelligence. La lumière éclaire jusqu'à la cartouchière. Ce contrejour ajoute à sa pose conquérante, découpant sa silhouette sur la blancheur d'une neige plus lumineuse encore. Sa beauté rayonne d'idéal, de jeunesse, d'espérance.

« En réalisant celui-ci, je pensais à Leyendecker, je lui ai un peu fait les poches dans ce parti pris de pose, à la limite du théâtral, il faisait ça si bien Quant à Amélie, j'ai hésité à lui offrir une cigarette, je l'avais gommée, puis remise ça lui va bien à Amélie la clope au bec mais le jour où elle se mettra à tousser, promis je ne le ferai plus ! » J-P G.
Mes ordres d'achat