Lot 3
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 62 400EUR
JEAN-PIERRE GIBRAT MATTÉO Cinquième époque (T.5), Futuropolis 2019 Couverture originale. Signée. Encres acryliques et aquarelle sur papier 63,7 × 55,5 cm (25,08 × 21,85 in.) Ce portrait d'Amélie, Jean-Pierre Gibrat le voulait sur sa couverture. Avec un fusil. « Sur la documentation, c'était un mec, témoigne-t-il. Mais j'avais la lumière et j'avais l'attitude. Je l'ai féminisée pour lui donner les traits d'Amélie. » Pour la circonstance, le sujet a été recadré et une partie du dessin a disparu à l'impression. Il est restitué ici. Pourquoi l'avoir fait plus grand alors ? Pour garder une certaine spontanéité du geste, jouer de la précision du visage à la fine carnation, de l'uniforme et du fusil d'assaut qui barre la page avec sa grande diagonale et qui dialogue avec les croisillons d'arbre à l'arrière-plan dans un décor laissé à l'état d'esquisse : « J'adore ce type de dessin avec des parties inachevées, nous dit Gibrat. Ça ne verrouille pas l'imaginaire de la personne qui va le regarder. C'est pour cela que ça a toujours du charme. J'ai toujours préféré les ébauches des peintres à leur peinture. » « En voilà un dessin qui peut se vanter de m'avoir inquiété jusqu'au bout, le visage surtout, et au final, je crois que c'est peut-être ma meilleure illustration de l'année 2019... pourtant j'ai failli l'abandonner plusieurs fois, c'est dur de se faire confiance. Un ami illustrateur passe me voir : ... "wouahou, l'expression du visage, c'est dingue" C'est dans les points de suspension que j'ai retrouvé la confiance » J-P G.
Mes ordres d'achat