JOUBERT

Lot 106
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 296EUR
JOUBERT
PIERRE JOUBERT Couverture originale réalisée pour le roman Le Témoin de la neuvième heure de Louis de Wohl publié aux éditions Alsatia en 1956. Signée. Gouache sur papier 65 × 42,3 cm (25,59 × 16,65 in.) Ce roman historique de Louis de Wohl se déroule à Jérusalem, à l'époque du Christ. Il met en scène le soldat romain qui a percé de sa lance le côté de Jésus sur la croix. L'illustration de Joubert correspond à la jaquette complète (1er plat, dos, 4e plat) de la couverture du roman. Il est intéressant de noter que le dessin n'offre pas le même point de vue quand il est complet. Alors que le 1er plat du roman représente simplement le soldat qui semble ébloui et un peu hagard, l'ensemble de l'illustration exprime une autre réalité : la confrontation entre le monde juif et l'envahisseur, sous les murailles du temple de Salomon ! Jean-François Vivier
Mes ordres d'achat