PAOLO SERPIERI

Lot 205
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 9 212EUR
PAOLO SERPIERI
PAOLO SERPIERI DRUUNA Carnivora (T.4), Bagheera 1992 Planche originale n°27. Signée. Encre de Chine et mine de plomb sur papier 34,8 × 49,8 cm (13,7 × 19,61 in.) Quand on lui demande de qualifier son dessin, Serpieri parle de " dessin latin " par opposition à un dessin français comme celui de Bilal ou de Moebius qu'il trouve plus cérébral. " Je recherche une certaine théâtralité dans mes images, comme dans la peinture baroque ou dans Le Caravage et sa façon de poser la lumière, de ménager les contrastes. " Le plus souvent, Serpieri place son héroïne, nue, dans un univers de science-fiction à la machinerie complexe et déshumanisée. " Comme une peinture qui ménage le contraste entre un personnage très simple sur un fond très contorsionné, tourmenté, ce contraste accentue la symbolique de pureté que représente Druuna " dit-il. Cette planche en offre un bel exemple.
Mes ordres d'achat