Joann SFAR

Lot 189
15 000 - 20 000 EUR
Résultat : 24 244 EUR

Joann SFAR

JOANN SFAR
LE CHAT DU RABBIN
Petit panier aux amandes (T.8), Dargaud 2018
Couverture originale.
Signée. Encre de Chine sur papier
29,7 × 42 cm (11,69 × 16,54 in.)

Joann Sfar (né en 1971) fait partie de la nouvelle vague qui révolutionne la bande dessinée au tournant des années 2000 dans le sillage de L'Association. Il rejoint la collection Poisson-Pilote dirigée par Guy Vidal en 2002 en créant Le Chat du Rabbin qui le consacre comme l'un des créateurs majeurs de son époque. Alors que jusqu'à présent, l'identité juive n'avait été mise en avant que de manière anecdotique dans la bande dessinée, si l'on excepte les historiques Will Eisner (Un Contrat avec Dieu, 1978) et Art Spiegelman (Maus, 1980), Sfar renverse la donne en étant le premier à revendiquer son identité dans une fable philosophique où la sagesse juive s'exprime avec verve et humour. La série remporte un succès considérable, reçoit un Eisner Award aux États-Unis, et se trouve plusieurs fois adaptée pour l'écran par Sfar lui-même. Cet album, Le Petit Panier aux amandes, est dédié à Imhotep, le propre chat de l'artiste, décédé en novembre 2018. Il figure en majesté dans cette composition tout en fluidité. Le style au tempo croquis hérité de l'illustrateur anglais Quentin Blake est devenu la marque de fabrique de l'auteur du Chat du Rabbin.

Mes ordres d'achat