Jean-Jacques SEMPE

Lot 188
5 000 - 7 000 EUR
Résultat : 10 264 EUR

Jean-Jacques SEMPE

JEAN-JACQUES SEMPÉ
Lumières dans la nuit,
Illustration originale réalisée en 1979. Signée. Aquarelle et encre de Chine sur papier
17,5 × 23,5 cm (6,89 × 9,25 in.)

"J'ai été de tout temps un très bon observateur, disait René Goscinny. Mais à fréquenter Sempé, c'était comme si j'avais aiguisé mes yeux et mes oreilles. Il m'a appris ceci par exemple : la conversation que l'on tient à une table de restaurant et qui vous paraît normale devient une source inépuisable de drôlerie dès lors que vous vous écartez." Le créateur d'Astérix avait tout compris à la technique de Sempé : comme dans cette aquarelle, où son personnage, fragile et insignifiant, en équilibre sur son vélo et progressant dans le brouillard de la couleur, se perd dans l'immensité du décor. Ce " léger décalage " confère un ingrédient essentiel à l'humour de Sempé : la poésie.

Mes ordres d'achat