REISER

Lot 187
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 7 632EUR
REISER
REISER LA VIE AU GRAND AIR (T.1), Éditions du Square 1972 Couverture originale. Signée. Encre de Chine et aquarelle sur papier 21 × 29,7 cm (8,27 × 11,69 in.) Mort jeune, Jean-Marc Reiser (1941-1983) avait rencontré Cavanna qui le fit entrer chez Hara Kiri dès sa création en 1960. Proche à ses débuts du dessin de Chaval, Reiser multiplie les collaborations dans la presse (Pilote, Action, Charlie Hebdo, Charlie Mensuel, Métal hurlant, L'Écho des savanes) et, son dessin devenant plus incisif et plus libre, il devient l'une des figures de proue de l'hebdomadaire " bête et méchant ". Il accède à une plus grande notoriété en publiant dans Le Nouvel Observateur et dans Le Monde, se faisant remarquer très tôt pour ses positions écologistes dont ce dessin se fait l'écho. Il est foudroyé par un cancer à l'âge de 42 ans. Amusant document où l'auteur signale au photograveur qu'il s'agit bien de l'original de la couverture en dépit de son format et des annotations.
Mes ordres d'achat