Pierre JOUBERT

Lot 159
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 606EUR
Pierre JOUBERT
PIERRE JOUBERT LA VIE PRIVÉE DES HOMMES Au Temps des Royaumes barbares (T.14), Hachette Jeunesse 1984 Couverture originale. Signée. Gouache sur papier 41 × 29,8 cm (16,14 × 11,73 in.) Pierre Joubert a été l'un des illustrateurs les plus admirés de son époque. D'inspiration académique, son travail inspira plusieurs générations d'auteurs de bande dessinée, des Belges MiTacq et René Follet aux Français Patrice Pellerin et Emmanuel Lepage. Dans cette couverture réalisée pour l'une des plus célèbres collections documentaires chez Hachette, il reprend les codes de la peinture d'histoire, avec ses personnages à la fois réalistes et idéalisés. Un style d'une belle facture qui n'a perdu ni de sa force ni de son éclat.
Mes ordres d'achat