Patrice PELLERIN

Lot 152
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 018EUR
Patrice PELLERIN
PATRICE PELLERIN L'ÉPERVIER L'Hermione à Cherbourg, illustration originale, réalisée en 2018. Signée. Encre de Chine et encres acryliques sur papier 58 × 43 cm (22,83 × 16,93 in.) L'Hermione, surnommée " la frégate de la liberté " pour avoir conduit le marquis de La Fayette en Amérique en 1780 et accueilli à son bord le jeune Congrès des États-Unis nouvellement créé, a été construite en 1778- 1779 à La Rochelle. C'est un beau trois-mâts de 34 canons qui a sombré au Croisic mais dont une réplique a été reconstituée à La Rochelle et mise à l'eau en en 2014. C'est lors de la venue dans le port de Cherbourg de l'Hermione en 2018, accompagnée d'une flottille d'autres bateaux à voile, que Patrice Pellerin a réalisé cette illustration où l'on retrouve toutes ses qualités : précision et justesse (on remarque que le manque de vent mollit les voiles) et puis ses ciels marins, immenses et inspirants.
Mes ordres d'achat