BENJAMIN LACOMBE

Lot 147
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 20 416EUR
BENJAMIN LACOMBE
BENJAMIN LACOMBE CURIOSITIES Daniel Maghen 2019 Couverture originale du coffret publié pour la Fnac. Gouache et huile sur papier 56 × 76 cm (22,05 × 29,92 in.) Benjamin Lacombe est l'un des représentants phares de la nouvelle illustration française. Cerise Griotte, qu'il a entièrement écrit et illustré, est son premier livre jeunesse qui paraît aux éditions du Seuil Jeunesse en mars 2006 et sélectionné par le prestigieux hebdomadaire Time Magazine comme l'un des dix meilleurs livres jeunesse de l'année aux États-Unis. Depuis, Benjamin Lacombe a écrit et illustré une quarantaine d'ouvrages à succès, tels que Les Amants Papillons, Les Contes macabres, L'Herbier des Fées ou encore Alice au Pays des Merveilles, vendus à plus de 3 millions d'exemplaires, traduits et primés à travers le monde. Il expose régulièrement son travail en galerie dans le monde entier. Curiosities, son premier artbook, nous permet d'entrer dans l'univers créatif de l'auteur, reprenant certaines de ses illustrations les plus célèbres tout en proposant de nombreux dessins inédits à l'image de cette sublime couverture. " Bleu. A travers le voile se dessine la vie. Fragile. Volatile. Protégée par une nuée de papillons, la délicate figure apparaît. Présents comme un fil bleu dans le travail de Benjamin Lacombe, les papillons morpho symbolisent la métamorphose, le renouveau. L'artiste en perpétuelle mutation nous présente ici une image nimbée de mystère, comme une parfaite illustration de cette quête de l'inconnu ; cette ouverture vers un ailleurs. Le regard rempli d'espoir, l'ingénue au visage diaphane s'ouvre au monde vers l'inattendu. " Sébastien Perez
Mes ordres d'achat