GEORGES BESS

Lot 144
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : NC
GEORGES BESS
GEORGES BESS LE LAMA BLANC Main fermée, main ouverte (T.5), Les Humanoïdes Associés 1992 Couverture originale. Signée. Gouache et encre de couleur sur papier 29 × 40 cm (11,42 × 15,75 in.) Les originaux de Georges Bess, et à fortiori ses couvertures, sont rarissimes. Celle-ci, issue de l'un de ses chefs d'oeuvre, résume parfaitement la quête initiatique du jeune Gabriel-Marpa venu au Tibet mettre ses pas dans ceux du Bouddha. On le retrouve ici dans une pose méditative qui ressemble à celle dite " de l'adepte ". Lumineuse, elle est excellement observée : le corps est détendu, dépouillé de tout artifice ; l'esprit est dégagé, prêt à recevoir la sagesse universelle. Le duo Bess-Jodorowsky atteint des sommets d'intériorité (nous sommes sur le toit du monde, direz-vous) dans cette série où le "gourou" chilien commente comme il sait si bien le faire l'une des religions les plus populaires mais aussi les plus ouvertes au monde.
Mes ordres d'achat