JUAN GIMENEZ

Lot 135
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 35 728EUR
JUAN GIMENEZ
JUAN GIMENEZ LA CASTE DES MÉTA-BARONS Othon le Trisaïeul (T.1), Les Humanoïdes Associés 1992 Couverture originale accompagnée de ses premières étapes préparatoires au feutre et à la mine de plomb. Signée. Aquarelle sur papier 29,5 × 42,5 cm (11,61 × 16,73 in.) La fin de la mythique série L'Incal nous avait laissé en héritage ce méta-baron hâbleur, altier et implacable. En créant un spin-off centré sur la généalogie de ces guerriers parmi les plus puissants de l'univers, Jodorowsky, comme souvent, mêle le burlesque au fantasque, la geste chevaleresque et l'épopée cyberpunk. Le choix de Gimenez pour succéder à Moebius est particulièrement judicieux : sa puissance graphique est aussi impressionnante que celle du dessinateur français. Mais au lieu de l'approche cérébrale et parfois éthérée du créateur de L'Incal, le dessinateur argentin propose un dessin hyperréaliste, quasiment baroque et minéral, à l'exécution extrêmement détaillée. On retrouve ces qualités dans cette splendide couverture qui inaugure la saga : le masque lumineux du méta-baron surplombe un écheveau de symboles qui adornent l'armure d'un chevalier énigmatique. Comment ne pas rentrer dans cet univers ?
Mes ordres d'achat