Lot 112
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 122EUR
ANA MIRALLÈS DJINN La Perle, illustration originale, 2019. Aquarelle et gouache sur papier 46 × 55 cm (18,11 × 21,65 in.) Encore un de ces beaux portraits de femmes dont Mirallès a le secret. Avec cette chevelure noire qui envahit toute la partie haute de la composition, motif récurrent chez l'artiste espagnole, comme ces tatouages au henné que l'on retrouve souvent dans ce type de sujet, nous avons là une femme qui, comme Shéhérazade, nous mène par le bout du conte. La parure qui ceint le front de cette femme sûre de sa séduction, scintille d'or, de perles, de rubis et de jade. Le pourpre du " troisième oeil " et l'incarnat des lèvres ne peuvent pas distraire le regard du spectateur captivé par ces yeux bruns profonds et envoûtants. Impossible de ne pas tomber prisonnier des charmes vénéneux de l'Orient.
Mes ordres d'achat