Lot 111
12 000 - 15 000 EUR
Résultat : 19 140 EUR

ANA MIRALLÈS
DJINN, Dargaud 2018
Couverture originale de l'intégrale, cycle India. Signée. Aquarelle sur papier
70 × 47,3 cm (27,56 × 18,62 in.)

Somptueuse scène de harem où le voyeur entrant dans la pièce est mis en abyme dans le miroir qui lui fait face. On y retrouve les qualités intrinsèques du travail de Mirallès : d'abord la composition d'une préciosité baroque qui confine au gongorisme. Les corps des deux cadines du sérail, par leurs poses alanguies, se répondent en miroir.
Leur plastique n'est pas exacerbée : elles sont, blonde et brune, simplement naturelles. Autour d'elles, une profusion de détails décoratifs d'or, de cuivre et d'étoffes dont le vert Véronèse dialogue avec les bruns et le roux des moulures murales et la couleur prune du couvre-lit. Il n'y pas l'ombre d'une vulgarité dans cette scène qui évite les écueils habituels de l'érotisme ordinaire. Une merveille.
Mes ordres d'achat