HUGO PRATT KIPLING HÉRITAGE, POÈMES, Vertige... - Lot 107 - Daniel Maghen Enchères et Expertises

Lot 107
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 212EUR
HUGO PRATT KIPLING HÉRITAGE, POÈMES, Vertige Graphic 1993 Illustration originale signée. Aquarelle sur papier 21 × 29,7 cm (8,27 × 11,69 in.) Pratt a longtemps réalisé pour lui-même ces études qui s'appuient sur une documentation précise des uniformes jusqu'aux détails des écussons des corps d'armée. C'est le cas dans ce croquis d'un officier de la " race martiale des Sikhs ", dont parle Kipling, des soldats que les Britanniques recrutaient de préférence pour leur police en Inde et qui participèrent à la Première Guerre mondiale. Plus tard, ces dessins libres à l'aquarelle illustrèrent les oeuvres de Stevenson, de Kipling, de Rimbaud ou de Giorgio Baffo. On y voit souvent passer, ombres énig- matiques, d'altières jeunes femmes comme cette ravissante demoiselle d'Amritsar, une ville du Penjab où eut lieu en 1919 un massacre célèbre qui, toujours selon Kipling, " sauva l'Inde " britannique. Chez Pratt, chaque dessin a son histoire.
Mes ordres d'achat