Jean Giraud

Lot 81
7 000 - 8 000 EUR
Résultat : 13 160 EUR

Jean Giraud

JEAN GIRAUD
BLUEBERRY
Fort Navajo (T.1), Dargaud 1965
Planche originale n°29, prépubliée dans Pilote n°224 du 6 février 1964. Signée. Encre de Chine et rehauts de gouache blanche sur papier
32,5 × 39,4 cm (12,8 × 15,51 in.)

C'est une planche historique. Celle où l'on voit Blueberry arriver à Fort Navajo. Il nous est montré en entier, comme dans une planche documentaire, il donne son nom au titre de l'album. Gir suit à la lettre le scénario de Jean-Michel Charlier, d'où le côté un peu cérémonieux de la scène où les soldats restent au garde à vous pendant deux cases.
Le dessin des personnages reste aussi très " jijéen ". C'est que le maître belge, qui a recommandé Giraud à Charlier, regarde encore par-dessus son épaule. Mais plus pour longtemps, car toute la virtuosité de Giraud est déjà présente dans ces somptueux paysages américains où la ligne de fuite court jusqu'à l'horizon. La gestion de ses noirs et blancs, de ses avant et arrière-plans, ses vues panoramiques en plongée qui fourmillent de détails, annoncent sans conteste le formidable talent à venir.

Mes ordres d'achat