Juanjo GUARNIDO

Lot 62
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Résultat : 15 792EUR
Juanjo GUARNIDO
JUANJO GUARNIDO BLACKSAD Amarillo (T.5), Dargaud 2013 Planche originale n°4. Signée. Aquarelle sur papier 29,5 × 42,5 cm (11,61 × 16,73 in.) La force de Guarnido dans Blacksad, et c'est manifeste dans cette planche aux couleurs douces où les deux personnages principaux de la série s'échangent leurs confidences, c'est la justesse des attitudes et du jeu des personnages. Toute la planche est organisée autour de l'arc de cette salle d'attente où Guarnido dresse une petite sociologie de cette population. En alternant les plans rapprochés et les plans larges, de légères plongées et de contre-plongées, l'intimité des protagonistes est préservée au milieu du brouhaha de la foule.
Mes ordres d'achat