Olivier SCHWARTZ

Lot 43
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 932EUR
Olivier SCHWARTZ
OLIVIER SCHWARTZ ATOM AGENCY Les Bijoux de la Bégum (T.1), Dupuis 2018 Couverture du tirage limité. Signée. Gouache sur papier 44,3 × 52,5 cm (17,44 × 20,67 in.) "Du Rififi à Paname, La Môme vert-de-gris, Maigret tend un piège, La Métamorphose des cloportes, Razzia sur la chnouf, Laisse tomber la fille. En une seule case, Olivier Schwartz est parvenu à synthétiser l'esprit, l'esthétique, l'atmosphère de la fin des années 40, et celle de l'après-guerre, une époque rarement abordée en bande dessinée, la plupart des auteurs préférant évoquer la décennie suivante, plus glamour, avec son modernisme pimpant et son look d'avant-garde ! Atom Agency, c'est plutôt la misère, les destructions, les pénuries, les tickets de rationnement, les pinces à vélo et les culottes de golf ; mais aussi l'Epuration, les règlements de comptes entre pseudo-résistants de dernière minute, collaborationnistes sans état d'âme ou simples froussards ayant parfois quitté leurs pantoufles pour aller héroïquement poster une lettre de dénonciation à la Kommandantur. C'est aussi le début des émissions radio populaires, les stars du catch, le plan Marshall mais aussi le parti communiste, premier parti politique français, et ses affiches anti-américaines placardées sur les murs des bistrots. Un univers plus rude, plus teigneux, plus âpre et plus envoûtant !" Yann
Mes ordres d'achat