Lot 29
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 380EUR
BLAKE ET MORTIMER
La Machination Voronov (T.14), Blake et Mortimer 2000
Planche originale n°54. Signée. Encre de Chine sur papier
38,4 × 49,9 cm (15,12 × 19,65 in.)

Un exercice d'admiration, voilà ce qu'est La Machination Voronov, album jacobsien, admirablement dessiné par André Juillard. Pour le dessinateur des 7 Vies de l'Épervier, c'est aussi une façon de retrouver un parfum d'enfance et d'insouciance. Cette planche originale située à Liverpool permet également à Juillard de jouer avec de belles carrosseries, et d'orchestrer une séquence de poursuite en voitures. Ce qu'on appelle dans les films américains, une " car chase ". Ici, l'hommage à Hitchcock est patent.

" Dans La Machination Voronov, Blake et Mortimer se rendent à Liverpool sur les lieux où a eu lieu
la rencontre des Beatles. C'était là un fantasme du scénariste Yves Sente. C'était aussi une façon de replacer cette bande dessinée d'Edgar P. Jacobs dans un univers réel. L'automobile qui manque d'écraser le professeur Mortimer est une Riley noire. C'était le modèle de voiture des policiers de l'époque. Olrik, lui, roule en Jaguar. Yves Sente et moi sommes allés à Liverpool en repérages. Nous sommes allés sur les lieux où s'est tenue la fameuse kermesse où Paul McCartney écoute jouer Lennon. J'ai accepté de reprendre Blake et Mortimer parce que c'était un défi qui m'intéressait. Le style de Jacobs est particulièrement beau. Cela m'amusait d'essayer de retrouver ce type de ligne claire, proche d'un certain académisme, dont je ne suis pas éloigné moi non plus. " A.J.
Mes ordres d'achat