Lot 2
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 424EUR
PLUME AUX VENTS
La Folle et l'assassin (T.1), Dargaud 1995
Illustration originale, projet de couverture publié dans Entracte aux Éditions Daniel Maghen en 2006. Signée. Encre de Chine et encre de couleur sur papier
14,8 × 19,9 cm (5,83 × 7,83 in.)

On le sait, la couverture de La Folle et l'assassin met en scène une jeune femme affolée dans une forêt, l'épée à la main, saisie en pleine course. Ici, ce projet de couverture présente Ariane dans une atmosphère plus maritime. Un vent iodé souffle sur les plumes du chapeau de l'héroïne et sur ses cheveux roux En arrière-plan, une flotte de galions prend le large. L'appel de l'aventure...

« Ce dessin fait partie des recherches de couverture, pour le premier tome de Plume aux vents, "La Folle et l'assassin". À l'époque, je faisais pas mal de recherches. Il s'agit également d'un petit format. Cela me permet d'aller plus vite. Même si l'ensemble est équilibré, l'éditeur a trouvé que l'image était trop classique, trop posée, à la limite du déjà-vu. J'ai donc dû me remettre à ma table à dessins. » A.J.
Mes ordres d'achat