GABRIELLE VINCENT

Lot 46
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 500EUR
GABRIELLE VINCENT
GABRIELLE VINCENT ERNEST ET CÉLESTINE Ernest et Célestine vont pique-niquer, Éditions Duculot 1982 Préparatifs gourmands, illustration originale. Aquarelle sur papier 21,6 × 15,1 cm (8,5 × 5,94 in.) Encore un grand projet, un beau moment de joie en perspective. Ernest et Célestine préparent un pique-nique pour le lendemain ; l'ordre n'est qu'apparent, celui des paniers bien alignés ; mais le sac déjà rempli est en bazar, tout est comme d'habitude, et l'on ne donne pas cher de la survie des lunettes d'Ernest qui traînent par terre. L'optimisme est de mise, en tout cas, pour ce pique-nique bruxellois ; le soleil sera de la partie, c'est sûr, tous deux ont préparé lunettes et chapeau de soleil. En quelques traits, tout s'anime, on a l'impression qu'on est nous aussi dans l'image et que même les objets ont une âme. La chaise, les paniers, le chapeau, le tabouret ne semblent pas vraiment statiques, et pourtant ils sont tous dans la même gamme de couleurs, mais tout en nuance, et c'est le trait qui les anime.
Mes ordres d'achat