GABRIELLE VINCENT

Lot 35
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 150EUR
GABRIELLE VINCENT
GABRIELLE VINCENT ERNEST ET CÉLESTINE Musiciens des rues, Éditions Duculot 1981 Négociation musicale, illustration originale. Aquarelle sur papier 24,1 × 17 cm (9,49 × 6,69 in.) Célestine est une fois de plus en train de supplier Ernest ; elle est allée le chercher jusque dans sa chambre cette fois. Mais pourquoi Ernest, toujours si prompt à céder à ses caprices farfelus, car au fond cela correspond souvent à des projets qui le motivent, semble très circonspect. C'est qu'il s'agirait pour lui de revenir à ce à quoi on a renoncé : la musique, et à travers elle, son passé et ses origines. Célestine se fait tendre, suppliante mais pas pressante ; elle sent certainement que la musique est un sujet sensible pour Ernest ; le retour aux sources, il plonge dans son passé ; on le sent perdu, et pour une fois elle n'en abuse pas ; on ne rigole pas avec la musique. Si l'on considère le décor, à l'arrière-plan avec les cadres, le portemanteau, le chapeau, on se croirait dans un tableau hollandais ; la gamme chromatique est très réduite, et pourtant on y voit mille nuances, le lit baigné de lumière, lumière qui s'estompe mais éclaire encore Ernest et Célestine.
Mes ordres d'achat